ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Одним из приоритетных направлений в обеспечении комплексной безопасности школы является пожарная безопасность здания и прилегающей территории.

Пожарная безопасность - это основа сохранения жизни и здоровья обучающихся, сотрудников и персонала учреждения, а также сохранности материальных ценностей и имущества учреждения. Пожарная безопасность в школе должна строго соблюдаться всеми обучающимися, руководителями, учителями, обслуживающим персоналом и прочими работниками.

Обеспечение пожарной безопасности включает:

- соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;

- обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения; - проведение учебных эвакуаций людей при пожаре;

- перезарядку огнетушителей;

- защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние; - поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов.

Противопожарное состояние МБОУ СОШ № 2 г. Поронайска отвечает установленным требованиям пожарной безопасности. В школе установлена автономная пожарная сигнализация, на каждом этаже размещены планы эвакуации. Школа укомплектована первичными средствами пожаротушения - огнетушителями. Регулярно проводятся учебные эвакуации участников образовательного процесса. На первом этаже размещены стенды: "Уголок пожарной безопасности", "Противопожарный режим в школе", "Пожарная безопасность в детских учреждениях".

Ответственный за пожарную безопасность – Ким Игорь Сокильевич, заместитель директора по безопасности.

Благодаря проведенной и проводимой работы в направлении обеспечения пожарной безопасности в здании и на территории школы не произошло ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с возгоранием.

Главная цель по обеспечению пожарной безопасности в школе – сохранение жизни и здоровья обучающихся и персонала, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара.