​В честь 100-летия со дня рождения выдающегося физика, одного из создателей лазера Николая Басова, учащимися 10б класса был организован просмотр фильма об открытии лазера. Также учащиеся 10, 11 классов с интересом рассказали об изобретениях и достижениях советского физика.

Николай Геннадиевич Басов (1922-2001) - физик, специалист в области квантовой радиофизики. В 1952 году Басов совместно с другим выдающимся ученым Александром Прохоровым первыми продемонстрировали возможность построения генераторов и усилителей электромагнитных волн с использованием явления так называемого вынужденного перехода в квантовых системах с инверсией населенности уровней. В 1964 году Басов, Прохоров и американец Чарльз Таунс получили Нобелевскую премию по физике за фундаментальные исследования в области квантовой электроники, которые привели к открытию оптических квантовых генераторов - лазеров и квантовых генераторов электромагнитных микроволн - мазеров.