В   России дан старт всероссийской профилактической акции «Безопасный Интернет»

Уроки, посвященные проблемам кибербезопасности пройдут рамках всероссийской профилактической акции.  В  доступной форме школьникам будет представлена информация  об угрозах, поджидающих их на просторах Всемирной паутины, в частности, о новых видах кибермошенничества. Учащиеся узнают, каким требованиям должны соответствовать их пароли к личным аккаунтам в социальных сетях, на что следует обращать внимание при переписке с незнакомыми людьми, кто такие тролли и как правильно на них реагировать. Нужно знать, что  за интернет-хулиганство может наступить реальная ответственность. Родителям тоже будет представлена  информация о проблеме безопасности в виртуальной среде и рекомендованы     несложные правила  для защиты своих персональных данных, а своих компьютеров и гаджетов - от вредоносных программ. Также    необходимо  соблюдать морально-этические нормы в онлайн-общении и методах противодействия троллингу.