Тимуровский отряд "Огоньки"

Тимуровский отряд – это добровольное объединение обучающихся, предназначенное для общения и совместной деятельности во внеурочное время с целью развития инициативы, общественной активности, патриотического воспитания и увековечивания памяти погибших при защите Отечества.

Деятельность отряда тимуровцев осуществляется на принципах ученического самоуправления, организует и руководит его работой командир отряда, координирует работу отряда педагог-организатор..

НАША ЦЕЛЬ - это возрождение детского движения по оказанию шефской помощи нуждающимся, по охране окружающей среды, уходу за памятниками и захоронениями погибших воинов, пропаганда здорового образа жизни.

ЗАДАЧАМИ

Основным направлением деятельности школьного Тимуровского отряда

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ТИМУРОВСКОГО ОТРЯДА

ТИМУРОВЕЦ ОБЯЗАН:

ТИМУРОВЕЦ ИМЕЕТ ПРАВО:

Координаторскую работу по функционированию тимуровского отряда ведет педагог-организатор.

Координатор тимуровского отряда имеет право:

МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ

За активное участие в мероприятиях, проводимых отрядом, члены тимуровского отряда могут поощряться: объявлением благодарности, награждением грамотой, вручением подарка и др.

К членам отряда, которые недобросовестно относятся к выполнению своих обязанностей или нарушают требования настоящего Положения, дискредитируют работу отряда, могут применяться по решению следующие взыскания: предупреждение, исключение из отряда.

ЗАКОНЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТИМУРОВСКОГО ОТРЯДА:

1. Закон точности: все дела начинать вовремя, не опаздывать.
  2. Закон поднятой руки: если человек поднял руку, значит, ему есть что сказать.
  3. Закон равенства: все идеи равны, будь они предложены директором, классным руководителем, командиром или ребёнком.
  4. Закон правды: запомни, правда, нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям.
  5. Закон добра: будь добр к ближнему, и добро вернётся к тебе.
  6. Закон заботы: прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к окружающим людям; помни об их интересах, потребностях, нуждах.
  7. Закон милосердия: тебе сегодня хорошо, но рядом могут быть люди, у которых слёзы на глазах. Не забывай их.
  8. Закон памяти: народ, забывший свою историю, умрёт. Помни о своём народе и своей истории.
  9. Закон уважения: хочешь, чтобы тебя уважали, уважай человеческое достоинство других людей.
  10. Закон старости: помни, старость уважается у всех народов. Будь цивилизован.
  11. Закон свободы: каждый человек хочет быть свободным. Отстаивая свою свободу, не забывай о свободе ближнего.
  12. Закон чести: вспоминай о физической силе только наедине с собой; помни о духовной силе, благородстве, долге, достоинстве.

тимуровского отряда «Огоньки»

МБОУ СОШ № 2  г. Поронайска

на 2022-2023 учебный год

​№

​Наименование мероприятия

​Сроки

​Ответственные

1.

Акция «Забота». (помощь по дому одиноких граждан пожилого возраста)

Викторина «Азбука здоровья» (для 1х классов)

2.

Мастер-класс «Открытка своими руками»

Организация поздравления на дому учителей-пенсионеров и женщин-ветеранов с Днем 8 Марта.

3.

- Акция «Ветеран живет рядом»; (изготовления поздравительных открыток, поздравление ветеранов)

- Акция «Обелиск» (по наведению порядка на памятниках ВОВ).

4.

• Операция «Пионерскую заботу школьному двору»;
  • Акция «Огонь памяти»;
  • Поход «Лето на пять с плюсом»
  • Сбор актива дружины: отчет о проделанной тимуровской работе.